XFX готовит к выпуску 3D-карту Radeon HD 5970 с 4 ГБ памяти

Как известно, компания XFX решила не выпускать 3D-карты на графическом процессоре NVIDIA GF100. Вероятно, в XFX решили, что на данном этапе продукция AMD выглядит для покупателей привлекательнее. Подтверждением этого является информация о новинке, подготавливаемой XFX к выпуску в ближайшее время. Речь идет о 3D-карте Radeon HD 5970 с 4 ГБ памяти, изображенной на иллюстрациях. Кстати, первые сведения о том, что XFX готовит к выпуску 3D-карту HD 5970 Black Edition с 4 ГБ памяти и шестью выходами DisplayPort, появись еще в начале прошлого месяца.

Помимо удвоенного объема памяти к особенностям карты следует отнести наличие шести разъемов mini-DisplayPort.

По словам источника, ссылающегося на XFX, карты будут «отобраны вручную и «оверклокеры» их полюбят».

Представляет интерес упаковка карты, стилизованная под один из современных образцов автоматического стрелкового оружия, которая видна на одной из картинок.

На нижнем снимке видно, что карта получила два дополнительных восьмиштырьковых разъема питания. Этот шаг должен гарантировать надежную работу модели с увеличением объема памяти, но выглядит перестраховкой. Как показывают тесты, двухпроцессорная 3D-карта Radeon HD 5970 с 2 ГБ памяти потребляет существенно меньше, чем однопроцессорная GeForce GTX 480, имеющая разъемы с шестью и восемью штырьками.

Модель XFX Radeon HD 5970 4GB Black Edition будет выпущена ограниченной партией в «сотен штук». В продаже новинка должна появиться уже в апреле, а ее цена будет примерно на $100 выше, чем цена обычного варианта Radeon HD 5970 с 2 ГБ, лежащая в пределах $699-$750. Другими словами, XFX Radeon HD 5970 4GB Black Edition обойдется покупателю в $799-$850.

По некоторым данным, вышеописанный вариант 3D-карты Radeon HD 5970 с 4 ГБ памяти имеет в AMD условное обозначение Petunia. Помимо XFX, его будут поставлять и другие производители, в частности, ASUS.

Источник: Legit Reviews

1 апреля 2010 в 11:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс