Преобразователь протокола USB-UART упрощает добавление USB в существующие системы

Необходимость добавить в готовое устройство бытовой электроники или во встраиваемую систему новый интерфейс может привести к существенным затратам на проектирование. В некоторых случаях этого можно избежать, воспользовавшись специализированной микросхемой, преобразующей протокол. Например, легко добавить USB в существующие системы с последовательным портом позволяет новинка, представленная компанией Microchip Technology под обозначением MCP2200.

Преобразователь протокола USB-UART дает возможность превратить универсальный асинхронный приемо-передатчик любого микроконтроллера в порт USB. Таким образом, разработчики могут быстро дополнить готовые проекты стандартным интерфейсом для подключения к ПК. По мнению Microchip Technology, такой подход найдет применение в широком круге приложений, включая промышленную электронику (средства сбора данных, контрольно-измерительная аппаратура, считыватели смарт-карт) и медицинские приборы (мониторы давления, частоты сердечных сокращений и уровня сахара в крови).

Конвертор имеет 8 линий ввода-вывода общего назначения, которыми можно управлять с ПК, используя входящее в комплект поставки программное обеспечение для Windows. Это расширяет круг областей применения MCP2200. Одновременно анонсирован выпуск демонстрационной платы со всем необходимым ПО в комплекте, призванной упростить освоение новинки и представляющей собой готовый референсный образец конвертора, подключаемого к ПК.

MCP2200 выпускается в 20-контактных корпусах типа SSOP и SOIC. Оптовая цена составляет $1,39 за штуку. Кроме того, компания выпускает это изделие в корпусе типа QFN размерами 5 x 5 мм. В этом варианте исполнения микросхема стоит $1,50.

Источник: Microchip Technology

19 марта 2010 в 06:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс