Двухпроцессорная системная плата EVGA Classified SR-2 представлена официально

Компания EVGA наконец-то представила официально свою разработку, нацеленную на самых отчаянных компьютерных энтузиастов — системную плату с двумя процессорными гнёздами LGA 1366 под названием Classified SR-2. Сокращение SR расшифровывается, как «super record», а двойка указывает на число процессорных гнезд.

Системная плата рассчитана на два процессора Intel Xeon серии E5500 и X5600. Процессоры взаимодействуют между собой и чипсетом Intel 5520 посредством шины QPI. Каждый из них оснащён трёхканальным контроллером DDR3, который отвечает за шесть собственных слотов для модулей оперативной памяти.

Чипсет предоставляет две линии PCI-E 2.0, которые подключены к микросхемам NVIDIA nForce 200. Каждая из них обеспечивает по два интерфейса PCI-E x16. Стоит добавить к этому ещё несколько интерфейсов PCI-E x8 и в итоге на плате можно обнаружить семь слотов для графических ускорителей.

Схема питания для каждого процессорного гнезда насчитывает восемь фаз с ШИМ. Ещё три фазы отведены для слотов DIMM. Для лучшей проводимости, увеличено количество золота в контактах гнёзд. Помимо стандартного 24-штырькового разъёма ATX, питание обеспечивается тремя 6-штырьковыми разъёмами PCI-E.

Элементы питания платы покрывают собственные радиаторы, в то время как северный и южный мосты охлаждаются кулером. Системная плата имеет размеры 345,4 х 381 мм и превосходит по размеру форм-факторы EATX и XLATX. Согласно спецификациям, плата соответствует типоразмеру HPATX.

На плате присутствуют шесть портов SATA 3 Гбит/с (разъёмы чёрного цвета) и два порта SATA 6 Гбит/с (разъёмы красного цвета). Кроме того, имеются два адаптера Gigabit Ethernet, порты eSATA, USB 2.0, USB 3.0 и восьмиканальный (8+2) звуковой кодек. Плата поддерживает режимы SLI и CrossFireX вплоть до четырёх 3D-карт.

Рекомендованная производителем цена системной платы Classified SR-2 равна $600.

В дополнение к системной плате, EVGA анонсировала блок питания мощностью 1200 Вт с аналогичным названием. Известно, что блок питания характеризуется наличием шести шин напряжения 12 В, каждая из которых обеспечивает ток силой до 38 А. Блок питания охлаждается вентилятором с регулируемой скоростью вращения.

Источники: EVGA, techPowerUp!

18 марта 2010 в 09:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс