Компьютерные приводы Blu-ray Disc подешевели до $70-80

Популярность высокоскоростного подключения к Глобальной сети и рост объемов дисковых подсистем локальных ПК поставили оптические носители нового поколения в совершенно иную ситуацию, чем та, в которой в свое время записываемые диски DVD пришли на смену CD-R и CD-RW.

Между тем, контрактные цены на компьютерные приводы Blu-ray Disc (BD), по которым сборщики систем закупают это оборудование у OEM-производителей, продолжают снижаться. По данным самих производителей, на которые ссылается источник, сейчас они достигли отметки $70-80. Казалось бы, такой уровень позволяет обеспечить комфортную для восприятия покупателями разницу между ценой систем, оснащенных BD-приводами, и системами, таких приводов не имеющими — почему же повальный переход на диски нового формата так пока и не начался?

Причина кроется в сравнительно высокой цене самих дисков. Несмотря на снижение цен на приводы, новая технология не станет популярной, пока цены на диски BD не снизятся до уровня, необходимого, чтобы вытеснить диски DVD с позиции основного оптического носителя, отмечает источник.

Кстати, OEM-цена привода с поддержкой DVD составляет $20.

Источник: DigiTimes

10 марта 2010 в 10:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс