NVIDIA объяснила причину регулярного выпуска «новых» 3D-карт путем переименования старых

На недавнем мероприятии для прессы представители компании NVIDIA коснулись темы выпуска «новых» продуктов путем переименования старых — как известно, этот нехитрый прием компания давно и охотно применяет к своим 3D-картам.

По словам NVIDIA, давать новые имена старым изделиям ей приходится по требованию крупных OEM-производителей ПК. К сожалению, имена конкретных производителей, которые выдвигают такие требования, осталось неназванными.

По очевидным причинам потребители не испытывают энтузиазма, видя, каким способом NVIDIA добавляет в свой ассортимент «новые» модели 3D-карт — практика выпуска, по сути дела, одних и тех же изделий под разными именами лишь вносит дополнительную путаницу и подрывает авторитет марки. Впрочем, по словам источника, замечание о недовольстве потребителей представители NVIDIA парировали тем, что большинство «новинок», полученных путем переименования устаревших моделей, предназначено только для поставок по каналам OEM, а не для розничной торговли.

Крупные OEM, такие, как Dell и HP, требуют от NVIDIA новых продуктов, потому что им необходимо постоянно предлагать покупателям что-то новое. В свою очередь, NVIDIA заинтересована выглядеть конкурентоспособной хотя бы на фоне 3D-карт AMD серии ATI Radeon HD 5000 шестимесячной давности. Конечно, будь у компании реальные новинки, не пришлось бы идти на поводу у OEM-заказчиков, но выбора нет, что, впрочем, тоже не так уж страшно. В конце концов, для многих покупателей готовых ПК достаточным подтверждением новизны 3D-карты, фактически выпущенной три года назад, является новое название.

Источник: bit-tech.net

4 марта 2010 в 10:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс