В планах Intel на 2010 год выпуск более быстрых и дешёвых SSD

В планах Intel на 2010 год числится выпуск нового поколения твердотельных накопителей (SSD), изготовленных по более совершенному технологическому процессу. На сегодняшний день SSD выпускаются по нормам 34 нм. Переход на новый техпроцесс позволит компании производить более дешёвые и вместительные чипы памяти NAND, что приведёт к снижению цен и увеличению объёмов продукции в целом.

Поддержки твердотельными накопителями интерфейса SATA 6 Гбит/с стоит ожидать не раньше 2011 года. К этому сроку компания планирует закончить разработку наборов системной логики, позволяющих рационально использовать преимущества новой спецификации интерфейса и его высокой пропускной способности.

При отсутствии быстрого интерфейса скорости новых твердотельных накопителей не превысят 300 МБ/с. Тем не менее, Intel собирается сосредоточить усилия на повышении скорости последовательной записи. Как известно, именно этот параметр был слабым местом последних двух поколений накопителей X25-M.

Для того, чтобы повысить шансы на рост популярности в массовом сегменте, компания планирует уделить внимание вопросу переноса пользовательской информации со старого накопителя. Вероятно, Intel последует примеру компании Kingston, которая включила в свой комплект для самостоятельной модернизации ПК программное обеспечение для клонирования дисков, и создаст собственный аналогичный продукт.

Источник: The Tech Report

13 января 2010 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс