Емкость слоя диска Blu-ray может увеличиться с 25 до 33,4 ГБ

Похоже, что емкость дисков Blu-ray будет со временем увеличена с 25 до 33,4 ГБ. Это стало возможным в результате разработки нового метода обнаружения и коррекции ошибок. Возможно, этот метод ускорит создание дисков еще большей емкости.

Чтение и запись 33,4 ГБ информации в расчете на один слой осуществляется с применением метода обработки сигнала под названием «максимальное правдоподобие при неполном отклике» (PRML), известного в технологии HDD. Важно, что при этом можно продолжать использовать существующие оптические средства Blu-ray: сине-фиолетовый лазерный диод с длиной волны излучения 405 нм и объектив с числовой апертурой 0,85.

Применить PRML ранее мешало отсутствие технологии, позволяющей оценить величину джиттера и отделить его эффект от ошибок. Решить проблему удалось специалистам Sony и Panasonic, разработавшим технологию подсчета индекса i-MLSE (Maximum Likelihood Sequence Estimation). Ее применение базируется на двух ключевых особенностях i-MLSE. Во-первых, полученные значения характеризуются сильной корреляцией с уровнем ошибок, даже при высокой плотности записи и чтении по методу PRML. Во-вторых, i-MLSE демонстрирует такую же связь с качеством сигнала, как обычный джиттер. Иначе говоря, сравнительно просто оценить количество ошибок чтения, зная i-MLSE. Проблема заключается лишь в сложности вычислений. Впрочем, развитие аппаратных средств, по мнению Sony, «сделает возможным обработку в реальном времени, как в случае с джиттером».

Sony планирует продвигать i-MLSE в рамках ассоциации Blu-ray Disc Association. Учитывая, что Sony является ключевым членом этой организации, можно предположить, что указанная технология будет включена в стандарт.

Источник: Tech-On!

3 января 2010 в 18:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс