Выпущен самый маленький в мире микроконтроллер с поддержкой USB и емкостных сенсоров

Компания Microchip Technology одновременно с тремя новыми семействами микроконтроллеров (MCU) PIC32 анонсировала еще два семейства 16-разрядных MCU, относящихся к линии PIC24F. Модели одного из них рассчитаны на приложения общего профиля, а другого — дополнительно поддерживают интерфейс USB. Общими особенностями новых MCU стала технология сверхмалого энергопотребления nanoWatt XLP, миниатюрные размеры и поддержка емкостных сенсоров mTouch.

Технология nanoWatt XLP обеспечивает самый маленький потребляемый ток в спящем режиме — вплоть до 20 нА, что делает новинки рекордсменами по этому показателю в своей категории. По данным Microchip, лучший MCU с поддержкой USB OTG, предлагаемый другими производителями, потребляет в десять раз больший ток.

К особенностям семейства общего назначения PIC24FJ64GA104 относится производительность 16 MIPS, возможность переназначения выводов, наличие 32 или 64 КБ флэш-памяти, 8 КБ оперативной памяти, часов и календаря, 10-разрядного АЦП и интерфейса для подключения емкостных сенсорных датчиков. Модели PIC24FJ64GB004, помимо перечисленного, имеют все необходимое для построения решений с функциональностью Full-Speed USB 2.0 Peripheral, Embedded Host и OTG. Модели обоих семейств выпускаются в 28-контактных корпусах типа QFN, SOIC и PDIP, а также в 44-контактных корпусах типа QFN и TQFP. По словам производителя, это самые маленькие MCU с поддержкой USB и емкостных сенсоров.

Список областей применения MCU PIC24FJ64GA104 и PIC24FJ64GB004 включает пульты дистанционного управления, охранные системы, портативные измерительные приборы, сканеры и принтеры, электронные замки, торговые терминалы, медицинские приборы, автомобильные информационные и развлекательные системы.

Источник: Microchip Technology

19 ноября 2009 в 18:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс