Рынок 3D-карт ожил, и AMD пока впереди, полагают аналитики Jon Peddie Research

Хотя восстановление рынка 3D-карт несколько отстало от восстановления рынка графических решений в целом, оно все-таки «материализовалось» в третьем квартале текущего года — к такому выводу пришли аналитики Jon Peddie Research.

В четвертом квартале прошлого года наблюдалось существенное падение спроса. Оно сменилось пологим участком кривой объема поставок в первой четверти текущего года и во втором квартале ситуация достигла дна. Эксперты ожидали восстановления во второй половине года. Его первые признаки обозначились в третьем квартале. К ним можно отнести суммарный объем поставок — за три месяца потребители получили 20,3 млн. графических карт, что на 21,0% больше, чем во втором квартале. Даже по сравнению с предыдущим годом положение выглядит неплохо — снижение равно всего лишь 7,2%, что заметно меньше, чем в предшествующие кварталы.

Интересно, что восстановление на рынке графических решений в более широком смысле началось несколько раньше. Уже во втором квартале поставки графических процессоров, включая интегрированные (IGP), выросли на 31% по сравнению с показателем первого квартала (и на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года). Аналитики называют причиной увеличение спроса на бюджетные решения, к которым относятся IGP.

Что касается волнующей всех темы противостояния NVIDIA и AMD, третий квартал выдался относительно спокойным. Баталия должна развернуться в заключительной четверти года. Компании AMD удалось представить новую линию продуктов синхронно с дебютом Windows 7 в преддверии сезонного подъема спроса. NVIDIA, похоже, придется встретить Новый год со старым поколением 3D-карт, поскольку ее многообещающая новинка (речь идет о новой архитектуре GPU Fermi) появится на рынке лишь в будущем году, отмечают специалисты Jon Peddie Research.

Источник: Jon Peddie Research

17 ноября 2009 в 18:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс