Windows 7 проигрывает Windows XP по времени автономной работы нетбуков

Разрабатывая ОС Windows Vista, компания Microsoft добавила в нее много улучшений по сравнению с Windows XP. К сожалению, за это пришлось расплачиваться. В недостатки Windows Vista можно записать громоздкость, повышенные системные требования и здоровый аппетит по отношению к батареям в случае использования ОС на мобильном компьютере. В результате большинство нетбуков до недавнего времени поставлялось с Windows XP.

Ситуацию меняет недавний выход Windows 7. Добавление новых функций не помешало разработчикам удержать в разумных пределах требования к системе и сделать новую ОС весьма «шустрой».

Вместе с тем, по ряду важных параметров Microsoft не удалось дотянуться до планки, заданной восемь лет назад. Как свидетельствуют результаты многочисленных тестов, одним из крупных недостатков осталось меньшее время автономной работы нетбуков. По этому показателю новая ОС даже рядом не стоит с Windows XP.

Тест, проведенный ресурсом Laptop, показал — нетбук с ОС Windows 7 проработал на одном заряде батареи в среднем на 47 минут меньше, чем этот же нетбук с ОС Windows XP. Для некоторых моделей, например, ASUS 1008HA, разница вплотную приблизилась к часу (точнее говоря, составила 57 минут). В относительном выражении это соответствует сокращению запаса автономности на 16%. Похожие результаты продемонстрировали тесты, выполненные нашими коллегами с сайтов Liliputing и jkOnTheRun. Некоторым утешением может служить тот факт, что Windows 7 может быть установлена на большинство нетбуков, чего не скажешь о Vista.

Источник: DailyTech

14 ноября 2009 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс