Обновлённые системные платы GIGABYTE оснащены интерфейсами USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с

Как и ожидалось ранее, компания GIGABYTE анонсировала обновление всей линейки материнских плат на основе набора системной логики Intel P55 Express. Новое предложение компании включает семь моделей, которые предназначены для использования с процессорами Intel в исполнении LGA 1156.

Для того, чтобы отличать новые версии от старых, в обозначения плат был добавлен индекс А. Флагманом серии служит модель GA-P55A-UD6. За ней в порядке убывания следуют модели GA-P55A-UD5, GA-P55A-UD4P, GA-P55A-UD4, GA-P55A-UD3P, GA-P55A-UD3R и GA-P55A-UD3. Типоразмер всех перечисленных выше системных плат — ATX.

Буквосочетание UD в обозначении моделей свидетельствует о применении технологии Ultra Durable 3 (удвоенная толщина медных проводников в слоях питания и заземления печатной платы). Кроме того, в списке особенностей содержится 12-фазный (24-фазный для топовой модели) модуль питания центрального процессора, программно-аппаратный комплекс Smart6 и функция энергосбережения Dynamic Energy Saver 2.

Продукты поддерживает установку нескольких графических ускорителей в режиме SLI или CrossFireX. При такой конфигурации, в моделях моделей верхнего и среднего сегмента интерфейс PCI-E x16 работает в режиме х8 и делит 8 линий с другим разъёмом. У плат нижнего сегмента второй слот PCI-E x16 электрически является х4 и подключен к южному мосту P55 PCH.

И всё же, основным нововведением считается появление интерфейсов USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Их поддержка осуществляется благодаря интегрированным контроллерам Marvell и NEC. Скорость передачи данных на накопители стандарта USB 3.0 до 10 раз превышает скорости предыдущего поколения, а пропускная способность нового интерфейса SATA увеличилась вдвое по сравнению с SATA-II.

Несмотря на то, что в продаже новинки появятся ориентировочно в ноябре, коллегам из TweakTown уже попали в руки образцы системных плат GA-P55A-UD6 и GA-P55A-UD4P. В видеообзоре подробно рассказывается о ключевых особенностях новых продуктов GIGABYTE.

Информация о ценах материнских плат серии P55A пока не сообщается.

Источники: Gigabyte, TweakTown

29 октября 2009 в 10:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс