Аналитики JPR о рынке графических решений для ПК: AMD приобретает, NVIDIA теряет, но лидером остается Intel

Аналитики компании Jon Peddie Research (JPR) подсчитали, что в третьем квартале поставки графических процессоров подпрыгнули на 21,2% по сравнению с показателем второго квартала, когда ситуация уже пошла на лад. Это рекордный показатель прироста в третьем квартале по сравнению со вторым за последние девять лет. Результат анализа привел специалистов JPR к выводу о том, что предстоящий рождественский сезон будет успешным для поставщиков ПК и отрасли в целом.

Самого значительного успеха за прошедшие три месяца добилась компания AMD. Она смогла нарастить поставки на 30%. За AMD следует Intel с показателем роста 21%.

Что касается количественного выражения, Intel отгрузила больше всех графических процессоров — 63 млн. штук. Это вдвое больше, чем показатель ближайшего конкурента, компании NVIDIA.

Безоговорочным лидером по рыночной доле среди поставщиков графических решений для ПК остается компания Intel, за квартал увеличившая свою долю с 51,1% до 52,7%. Второе место с 24,9% занимает NVIDIA, квартал назад имевшая долю в размере 29,2%. Компания AMD сейчас владеет 19,8% рынка, а во втором квартале ее показатель был равен 18,4%.

Компания VIA/S3 за квартал смогла увеличить свою долю с 0,8% до 1,5%. Замыкает пятерку компания SiS с 1,1% рынка (0,4% во втором квартале).

В целом рынок за год вырос на 11,9%. Основным двигателем роста стали ноутбуки. Объем поставок дискретных графических процессоров для мобильных ПК вырос на 36% до 56 млн. штук. Примечательно, что именно в этом ключевом сегменте AMD удерживает лидирующую позицию. Объем поставок интегрированных графических процессоров для мобильных ПК увеличился на 27%.

Источник: JPR

27 октября 2009 в 11:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс