Нетбуки на китайском процессоре получат Google Chrome OS в этом месяце?

Не секрет, что Google работает над созданием операционной системы для нетбуков под названием Chrome OS. Несколько месяцев назад компания объявила, что до конца года ознакомиться с новой ОС смогут лишь разработчики приложений, а в серийные устройства Chrome OS пойдет не ранее 2010 года. Между тем, со ссылкой на Shanzai.com источник утверждает, что первые устройства с новой ОС должны появиться уже в середине этого месяца.

Официально дата выхода ОС, хотя бы в виде бета-версии, названа не была. Выход в октябре мог бы отвлечь часть внимания от Windows 7, так что он не лишен смысла. Может быть, Google и не рассчитывает на крупных поставщиков, работающих на западном рынке, но легко можно представить, как китайские производители комплектуют бета-версией ОС недорогие системы и начинают их поставки.

Все тот же Shanzai.com предполагает, что Chrome OS будет устанавливаться на мобильные компьютеры компании Lemote с процессором Loongson 2F, стоящие менее $200. Основой для этого китайского процессора со встроенными контроллерами DDR2 и PCI стала 64-разрядная архитектура, совместимая с архитектурой MIPS64, разработанная в компании MIPS Technology. Несовместимость с архитектурой x86 исключает использование ОС Windows на компьютерах, в которых используется этот процессор, поэтому остаются альтернативные варианты, такие, как Linux или Google Chrome OS. Пока неизвестно, планирует ли компания Google портировать Chrome OS на MIPS, но даже если она не сделает это самостоятельно, не исключено, что портирование выполнят другие разработчики — в отличие от Windows, указанная ОС распространяется в исходных текстах.

Источники: Liliputing, Lemote

5 октября 2009 в 12:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс