1-ТБ голографический диск показан на конференции Emerging Tech

На ежегодной конференции Emerging Tech Conference в Бостоне GE был представлен прототип оптического диска, ёмкость которого весьма велика — 1 ТБ.

Голографическая запись — технология дня сегодняшнего, однако в плане коммерциализации и доступности на рынке не все так гладко. Ожидается, что подобные носители будут массово доступны только через 2-3 года, а к тому времени и 1 ТБ может оказаться совсем не большой величиной. Ведь другие производители тоже предлагают свои варианты и прототипы, как например, TDK, которая недавно показала 320-ГБ диск.

Как и в случае с оптическим диском TDK, вариант разрабатываемый компанией GE, может быть прочитан Blu-ray приводом. Только для чтения диска от TDK модификация привода не потребуется, а для второго — потребуется. Так что ожидать универсальности приводов вряд ли стоит, да и в стандартном исполнении они все ещё недешевы.

По замыслу GE на таком носителе будет умещаться один 3D-фильм, который из-за его размера нельзя будет уместить ни на одном ином носителе стандарта Blu-ray. Голографический привод будет иметь очень малое время доступа к диску — около 3 мс, что гораздо лучше, чем нынешнее поколение оптических приводов и носителей. Скорость передачи данных, как сообщается, будет в пять раз выше, чем при работе с диском стандарта DVD (если принять таковую равной ~ 18-21 МБ/с при считывании, то от голографического диска стоит ждать скоростей ~ 100 МБ/с).

Сообщается также, что в GE получен новый способ записи. Размер страницы уменьшен до 1 бита, он называется микроголограммой. Это позволяет плотнее размещать данные при помощи двух лазерных лучей на носителях и облегчает процесс последующего считывания.

По завершении разработки GE планирует продавать лицензии на производство голографических приводов и дисков.

Источник: PhysOrg

3 октября 2009 в 10:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс