Ноутбук Dell Latitude Z: две системы в одном корпусе и батарея, заряжаемая без проводов

Компания Dell представила новую модель ноутбука, которая ориентирована на корпоративный сегмент. Цена Latitude Z, стартующая с $1999, заставляет предположить, что речь идет о ноутбуке «представительского класса».

По данным компании, новый мобильный компьютер является самым тонким и самым легким среди моделей, оснащенных 16-дюймовыми экранами. Вес ноутбука примерно равен двум килограммам, а толщина не превышает 15 мм.

Помимо руководителей предприятий и подразделений, потребителями новинки компания видит тех, кто «создает впечатление» (для обозначения этой публики иногда также используется эвфемизм «творческие профессионалы»).

Тонкий и легкий — это хорошо. Но что еще интересно в Dell Latitude Z, так это то, что в одном корпусе, по сути, находятся два компьютера. Чтобы обеспечить функцию быстрой загрузки, конструкторы интегрировали второй процессор (ARM), который готов к работе под управлением ОС Linux практически сразу после включения. Вспомогательная система дает возможность выполнять несложные, но часто востребованные функции: обмениваться электронной почтой, просматривать изображения и web-страницы.

Интересной особенностью ноутбука является сенсор возле экрана, который можно использовать для запуска приложений и прокрутки web-документов.

Но и это еще не все, как говорят ведущие телемагазинов. По словам Dell, Latitude Z стал первым ноутбуком, рассчитанным на беспроводное взаимодействие со стыковочной станцией и беспроводную (!) зарядку батарей. Для подачи энергии в цепь зарядки, находящуюся в компьютере, используется явление индукции. Достаточно положить ноутбук на стыковочную станцию, играющую по совместительству роль зарядного устройства, как начнется зарядка батареи. Станция не входит в комплект поставки, так что ее нужно покупать дополнительно.

Источник: Dell

29 сентября 2009 в 14:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс