GlobalFoundries не спешит с переходом на нормы 32 нм, зная о планах AMD?

По утверждению источника, GlobalFoundries подкорректировала свои планы по освоению новых технологий, включая техпроцесс, предназначенный для изготовления процессоров AMD следующего поколения.

Если верить якобы имевшей место «утечке», начало выпуска продукции по 32-нанометровому техпроцессу SOI перенесено на полгода. Теперь передача в производство первых партий может состояться в третьем, а не первом квартале 2010 года.

Представитель компании опроверг утверждение об отставании от графика. По его словам, изменения в сроках не связаны с какими-либо техническими проблемами, а вызваны необходимостью подстроиться под график выхода новых продуктов AMD. Можно сделать вывод, что AMD планирует начать серийные поставки 32-нанометровых процессоров не ранее первого квартала 2011 года. Как известно, Intel уже приступила к выпуску процессоров по нормам 32 нм. Их появление на рынке ожидается в начале будущего года.

Изменения в планах GlobalFoundries затронули также техпроцессы с использованием монолитного кремния, оптимизированные по критерию энергопотребления чипов и рассчитанные на нормы 45 и 40 нм. Теперь передача в производство первых партий такой продукции должна произойти в третьем квартале 2010 года.

Интересно, что освоение 28-нанометрового техпроцесса HKMG будет идти по ранее опубликованному плану. Пробные партии чипов, изготовленных по версии техпроцесса, оптимизированной по критерию быстродействия, будут выпущены в четвертом квартале 2010 года. В первом квартале 2011 года за ними последуют чипы, изготовленные по версии техпроцесса, оптимизированной по критерию энергопотребления.

Источник: EE Times

28 сентября 2009 в 21:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс