SGI Octane III — персональный суперкомпьютер на 19 процессорах Intel Atom

О начале поставок системы Octane III сообщила компания SGI. Сам производитель относит новинку к категории персональных суперкомпьютеров. Высокая производительность в ней сочетается с компактными размерами и скромным энергопотреблением, что выгодно отличает Octane III от больших суперкомпьютеров.

Внешний вид Octane III может ввести в заблуждение — новый продукт SGI напоминает рабочие станции верхнего сегмента. Между тем, в его конфигурацию может входить не десяток процессорных ядер, а до восьмидесяти. Суммарный объем оперативной памяти, находящейся в их распоряжении, в максимальной конфигурации приближается к терабайту.

Изменение конфигурации Octane III упрощено за счет применения модулей с одним или двумя процессорными гнездами. Принцип компоновки системы достаточно хорошо виден на нижнем снимке. Заказчик имеет широкий выбор опций подсистемы хранения, графической подсистемы и средств сетевого подключения. Суперкомпьютер Octane III будет доступен в следующих конфигурациях:

  • Десять узлов, на каждом из которых есть два процессорных гнезда для четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5500;
  • Один узел с двумя процессорными гнездами для четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5500 и поддержкой 3D-карт NVIDIA или карт GP-GPU;
  • Девятнадцать узлов, на каждом из которых есть процессорное гнездо для четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 3400 каждый;
  • Девятнадцать узлов, на каждом из которых есть процессорное гнездо для двухъядерных процессоров Intel Atom.

Суперкомпьютер Octane III поддерживает ОС Microsoft HPC Server 2008, SUSE Linux Enterprise Server и Red Hat Enterprise Linux. В конфигурации с Linux входит ПО SGI ProPack и ISLE.

Сейчас Octane III уже можно приобрести в конфигурациях с процессорами Intel Xeon 5500 и Intel Atom. Цены начинаются с отметки $7995.

Источник: SGI

23 сентября 2009 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс