AMD выпускает серию чипсетов SR5600 для серверного сегмента

Компания AMD объявила о выпуске серии наборов системной логики SR5600, которые стали частью новой платформы, ранее известной под кодовым именем Fiorano. Ранее AMD заявляла, что нацелена только на серверный сегмент и не намерена конкурировать с Intel в сегменте рабочих станций. Таким образом, можно считать, что новая серия чипсетов — первое серверное решение AMD.

Новая платформа включает в себя северный мост SR5690 или SR5670 и южный мост SP5100 с аппаратной поддержкой AMD Vi — виртуализации на уровне ввода-вывода. Модель более низкого сегмента SR5650 не поддерживает AMD Vi. Северный мост предоставляет не менее 42 линий PCI-E и 11 контроллеров, а южный мост имеет все стандартные характеристики для серверного чипсета. Интересной особенностью является то, что AMD подключила графический процессор ATI ES-1000 не к северному мосту, а к южному, используя интерфейс PCI-E x4.

Двухсокетная платформа содержит один чипсет серии SR5600, предоставляющий упомянутые выше 42 линии PCI-E, в то время как четырёхсокетная платформа содержит один или два таких чипсета, предоставляя до 84 линий PCI-E 2.0. Новая платформа обрудована гнездом Socket F (1207) и предназначена для использования с двухъядерными процессорами Santa Rosa, четырёхъядерными Barcelona и Shanghai и шестиядерными процессорами Istanbul.

Как видно на слайде, AMD допустила одну ошибку — платформа на Socket F не поддерживает модули оперативной памяти RDDR-3. В начале 2010 года, AMD представит два новых сокета для серверной платформы: Socket C32 и G34. Как ожидается, Socket C32 сменит текущий Socket F для обычных серверов, а Socket G34 будет поддерживать восьмиядерные процессоры San Paulo и двенадцатиядерные процессоры Magny-Cours, выполненные в двухкристальной компоновке.

Источник: AMD

21 сентября 2009 в 14:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс