NVIDIA GT300 будет быстрее, чем HD 5870, но слишком хорош, чтобы быть правдой?

Сейчас, когда до даты премьеры видеокарт линейки Radeon HD 5870 осталось совсем немного времени, а о производительности этих ускорителей есть уже некоторое представление, в Сети, несколько преждевременно, появляется информация сравнительного характера. А сопоставить HD 5870, получается, можно только одному DX11-решению конкурента — GT300, которое пока ещё даже не готово.

Некоторые источники выражают уверенность в том, что NVIDIA GT300 будет заметно опережать HD 5870 по скорости работы. Сообщается, что двухпроцессорный вариант GT300 также увидит свет и что он сможет «побить» такой же, двухпроцессорный, HD 5870 — HD 5870 Х2, известный как Hemlock. Однако уверенность эта ничем пока не подкрепляется, а даже наоборот — есть ряд причин, по которым успех NVIDIA GT300 если и «грозит», то не сразу и не такой большой.

Полученные опытные экземпляры NVIDIA GT300, как говорит большинство обозревателей, следящих за успехами и неудачами NVIDIA, по одним данным даже не превышают 2% выхода годной продукции, о чем мы сообщали, по другим — выход годных чипов лежит ниже 10% (что также может означать неполные 2%!), но тоже крайне низкий показатель ввиду «заложенного» минимума в 20%!

А это означает, что AMD «обошла» NVIDIA на повороте. Производители GPU, напоминают источники, сначала осваивают более тонкий техпроцесс, а только затем прорабатывают архитектуру и у AMD был шанс «потренироваться» на выпуске 40-нм RV740(LE) (для карт Radeon HD 4770 и HD 4750), выпуск которых тоже поначалу не ладился у TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), что AMD потом отрицала, продолжая снижать цены на 3D-карты. 40-нм чипы NVIDIA не были доступны в больших количествах, ведь производство по этим нормам на мощностях TSMC и UMC должно было начаться только во втором квартале, так что 40-нм эра у NVIDIA скорее начнется с ребрендинга и в ход пойдут GT218, GT215, а также и GT214 и GT216, но не GT300.

Впрочем, высказывается и мнение, что NVIDIA GT300 может появиться и в ноябре, что пока выглядит маловероятным событием. Ведь для этого нужно получить высокий выход годных чипов уже в следующей пробной партии, чтобы начать процесс отладки работы этого GPU. А если этого не произойдет, то GPU GT300, каким бы он ни был хорошим в теории, вообще может оказаться нерентабельным при таком-то выходе годных чипов с подложки.

18 сентября 2009 в 08:27

Автор:

| Источник: VR-zone

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс