Специалисты Cypress создали первый в мире CMOS-сенсор с задней подсветкой для спутников

Датчик изображения защищен от космического излучения и позволит делать детальные снимки космических объектов

Компания Cypress Semiconductor объявила о разработке датчика изображения с задней или обратной подсветкой (back-side illuminated, BSI) — в отличие от датчиков, широко используемых в обычных фотокамерах, он повернут к источнику обратной стороной ячеек, что позволяет увеличить чувствительность и расширить спектральный диапазон.

Датчик типа CMOS предназначен для оборудования, устанавливаемого на спутниках, которое разрабатывает и производит компания NEC TOSHIBA Space Systems. По данным Cypress, новый датчик стал первым в мире, объединившим устойчивую к излучению архитектуру BSI с высокоскоростным интерфейсом. Компании Cypress и NEC TOSHIBA Space Systems рассчитывают, что их совместная разработка окажется в аппаратах, допущенных к полетам в космос, к середине 2010 года. После проверки в полетах, датчик будут предложен другим заказчикам, в том числе, военным.

Применение BSI позволило специалистам Cypress задействовать технологию понижения шумов, известную, как коррелированная двойная выборка, не жертвуя спектральной характеристикой или чувствительностью. В датчике применена еще одна ключевая разработка Cypress — запатентованная технология «глобального затвора», позволившая увеличить частоту кадров за счет того, что один кадр можно считывать, пока другой формируется светочувствительными ячейками. Помимо матрицы светочувствительных ячеек, на кристалле находятся аналогово-цифровые преобразователи и высокоскоростной цифровой интерфейс.

Датчик был показан в числе других новинок Cypress на выставке 2009 Image Sensing Show, которая прошла в Японии с 10 по 12 июня.

Источник: Cypress

14 июня 2009 в 23:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30