Seagate Replica — возможно, самый простой инструмент резервного копирования данных

Обеспечение сохранности информации остается одной из наиболее насущных задач при использовании персональных компьютеров. Внешние накопители, с самого своего появления, привлекали возможностью использования в качестве средства резервного копирования, повышающего сохранность информации. Немудрено, что вслед за чисто программными решениями, придающими внешним накопителям необходимую функциональность, стали появляться более специализированные средства — например, аппаратные кнопки на корпусе, активизирующие функцию резервного копирования.

Свой вариант средства резервного копирования данных на днях представила компания Seagate. Как основное достоинство продукта под говорящим названием Replica (точная копия, репродукция), компания выделяет простоту в эксплуатации.

Устройство имеет обтекаемый корпус и может использоваться как в составе одного ПК, так и с несколькими системами (компания предлагает два варианта устройства). Для подключения Replica к ПК исползуется интерфейс USB. «Реплика» автоматизирует операцию резервного копирования, сохраняя на внешнем винчестере дубликат того, что находится на диске ПК, включая ОС, установленные приложения, настройки программ, сообщения электронной почты, фотографии, звукозаписи и другие файлы.

Благодаря постоянной работе Replica, пользователь получает возможность в любой момент восстановить всю информацию или выбранную часть, существенно выиграв во времени по сравнению с традиционной процедурой переустановки ОС, программ и восстановления информации из резервных копий на сменных носителях. Устройство может помочь не только в случае глобального краха, но и в таких повседневных ситуациях, как восстановление случайно удаленного файла.

В комплект версии multi-PC Seagate Replica стоимостью $200 входит внешний винчестер объемом 500 ГБ и стыковочная станция. Вариант для использования с одним ПК (single-PC) имеет объем 250 ГБ и стоит $130. Пока открыт предварительный прием заказов. Поставки Seagate Replica компания обещает начать в мае.

Источник: Seagate

1 мая 2009 в 09:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31