Fujitsu создает самостирающийся USB-накопитель и ПО для защиты данных

Fujitsu Laboratories Limited и Fujitsu Laboratories of America объявили о разработке пары новых технологий, которые призваны помочь предотвратить «утечку» данных.

Технологические уловки должны помочь закрыть доступ к USB-накопителям и запретить загрузку файлов в файлообменные сети там, где требуется повышенная безопасность данных. USB-накопитель Fujitsu может уничтожать информацию по истечении заданного промежутка времени, а технология перенаправления файлов позволит сохранить копию с носителя на отведенном для этого защищенном сервере компании. Таким образом, производитель помогает создать в офисе безопасное окружение для хранения и работы с конфиденциальной информацией.

Прототип USB-памяти Fujitsu (на фото выше) оснащен процессором и батарейкой, при подключении такого устройства в неавторизованный ПК или по истечении некоторого промежутка времени (например, можно задать временной отрезок в 24 ч.) все данные, хранимые на этом устройстве, будут автоматически удалены.

А ПО, которое отслеживает активность портов USB и перенаправляет все файлы с USB-устройств на специальный сервер компании, позволяет избежать прямого копирования конфиденциальных данных. Файл с такой «флэшки», как заявлено, не удастся отправить вложением в электронном письме, в файлообменные сети или скопировать на жесткий диск ПК.

Fujitsu Limited в данный момент проводит собственные тестирования этих технологий, а по получении от нее результатов Fujitsu Laboratories будет планировать расширение областей применения с практическим использованием этих технологий и их коммерциализацию.

Источник: Fujitsu

17 апреля 2009 в 23:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30