Отказ от переговоров с IBM поставил Sun в сложное положение

Как известно, компания IBM намеревалась купить Sun Microsystems. Решение прервать переговоры с IBM поставило Sun в сложное положение, считает источник.

Будущее Sun, долго время остававшейся одной из наиболее новаторских и динамичных компаний отрасли, вызывает опасения. По мнению аналитиков, Sun занимает очень слабую позицию — стоимость ее акций, влетевшая с $4 долларов за акцию до $8 при первых известиях о возможной сделке, снова упала и испытывает серьезное давление.

«Сейчас Sun представляет собой испорченный товар, — сказал Питер Фалви (Peter Falvey) из аналитической компании Revolution Partners, специализирующейся на инвестициях в IT-компании. — Если IBM заглянула глубоко, и ей не понравилось то, что она увидела, что это может означать для других потенциальных покупателей?»

Лишь две компании могут претендовать на роль потенциального покупателя. Это компания Cisco Systems, специализирующаяся на сетевом оборудовании, и Oracle — второй по величине в мире производитель программного обеспечения, долгое время тесно сотрудничавший с Sun.

Однако ни для одной из названых компаний приобретение Sun не является естественным шагом, поскольку они далеки от производства компьютеров. Два крупнейших производителя компьютеров — Hewlett-Packard и Dell — скоре всего, не заинтересованы в покупке Sun, поскольку они специализируются на выпуске моделей на процессорах Intel и AMD.

По последним данным, переговоры между IBM и Sun шли более трех месяцев. Пока ни одна из сторон не признала того, что переговоры имели место — все публикуемые сведения поступают от анонимных источников, знакомых с ситуацией.

Наблюдатели опасаются, что если Sun не сможет найти покупатели или самостоятельно выйти из нисходящей траектории, по которой она двигалась последнее время, ее судьба может завершиться печально.

Источник: BusinessWeek

8 апреля 2009 в 12:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30