Исследователи скрестили медь и алмазы, чтобы повысить эффективность радиаторов

Исследователи из института Фраунгофера разработали новый материал, который, как утверждается, позволит создавать более эффективные радиаторы, чем уже привычные решения из меди и алюминия.

Упомянутые металлы хорошо походят на роль материалов для радиаторов, поскольку они характеризуются высокой теплопроводностью. Чтобы дополнительно улучшить это свойство, исследователи соединили медь с алмазной пылью. Как известно, алмаз проводит тепло в пять раз лучше, чем медь.

В результате, был получен состав, в полтора раза превосходящий по теплопроводности чистую медь. Важным достоинством нового материала является малый коэффициент теплового расширения. Проще говоря, изготовленный из него радиатор мало увеличивается при нагреве, что повышает его привлекательность с точки зрения использования в электронных приборах.

Получить стабильную связь между медью и алмазом непросто. Ученым пришлось пойти на хитрость — добавив небольшое количество хрома, они сформировали на поверхности алмазных частиц слой карбида, который и обеспечил возможность прочного соединения с медью. Не исключено, что удастся создать и другие материалы с похожими свойствами.

Пока исследования дошли только до этапа демонстрации возможностей нового материала. В будущем радиаторы из него могут найти применение в мобильных компьютерах, где требование высокой эффективности радиаторов особенно актуально и соседствует с жесткими ограничениями по габаритам.

Источник: Hardware.info

7 апреля 2009 в 10:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30