Переход на DDR3 не состоится и в этом году?

Задержки с переходом на оперативную память типа DDR3 осложняют положение производителей памяти, связывающих с таким переходом надежды на оздоровление отрасли. В то же время, срок миграции сборщиков ПК с преимущественного использования памяти DDR2 на память DDR3, по оптимистичным прогнозам ожидавшийся еще в прошлом году, постоянно переносится. Южнокорейская компания Samsung Electronics, являющаяся одним из крупнейших поставщиков оперативной памяти, полагает, что DDR3 станет основным типом памяти до конца текущего года.

В свою очередь, аналитики нью-йоркской компании Needham & Co в недавнем отчете предупреждают о задержке с переходом на DDR3. Причиной назван снизившийся уровень затрат на оборудование со стороны корпоративных потребителей и медленный переход на платформы, поддерживающие DDR3.

По словам аналитиков, спрос на память DDR3 для серверов будет слабым в ближайшие один или два квартала, а массовый переход на DDR3 состоится не ранее 2010 года.

Производители DRAM не могут стимулировать спрос путем снижения цен, так что единственной движущей силой перехода можно назвать Intel Nehalem, но этот процессор, по мнению Needham & Co, с учетом пониженного спроса, сам будет продвигаться медленно.

Таким образом, Elpida, Hynix, Micron, Samsung и другие производители, сделавшие ставку на «взлет» DDR3 в текущем году, рискуют завершить год с большими потерями. Пока область применения DDR3 ограничена высокопроизводительными игровыми ПК, где скоростная память дополняет общую производительность системы, обеспечиваемую мощной графической подсистемой и процессором.

Источник: EE Times

31 марта 2009 в 08:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс