Ericsson впервые в мире удалось добиться скорости 0,5 Гбит/с с помощью технологии на базе VDSL2

Компания Ericsson впервые в мире продемонстрировала в реальном времени технологию на базе VDSL2, благодаря которой удалось добиться скорости передачи данных свыше 0,5 Гбит/с.

Таким образом, перед операторами открываются новые возможности предоставления широкополосных услуг, таких как IPTV. С помощью данной технологии оператор может расширить системы оптического доступа за счет медных линий на «последней миле» и как следствие добиться максимальной степени использования существующей инфраструктуры. Это означает, что больше абонентов смогут пользоваться широкополосными услугами, например HDTV и видео по запросу, у себя дома.

Новая технология позволяет также использовать действующие сети на базе медного кабеля в качестве решения, осуществляющего транспорт трафика базовых радиостанций. Это приближает момент, когда начнется развертывание высокоскоростных мобильных услуг на основе HSPA и LTE.

Компенсация перекрестных наводок, также известная под названием «векторизованная» VDSL2, обеспечивает высокие скорости сквозной передачи, повышая производительность VDSL2 за счет снижения помех со стороны других медных пар в одной связке кабелей. В результате повышается пропускная способность, увеличивается дальность связи и как следствие растет число абонентов, которых можно подключить к сети. Технология векторизации также обеспечивает разделение каналов в кабеле (с точки зрения помех), за счет чего существенно повышается эффективность управления питанием, с помощью которого можно снизить энергопотребление.

Связывание каналов означает объединение нескольких каналов в один и предполагает, что на узле имеется несколько медных линий. В ходе демонстрации была достигнута совокупная скорость свыше 0,5 Гбит/с на линии протяженностью 500 м, объединяющей 6 каналов. Стандарты для VDSL2 и связывания каналов уже действуют, а работы по стандартизации векторизации пока идут, и ожидается, что они будут завершены к концу 2009 года.

17 марта 2009 в 17:29

Автор:

| Источник: Ericsson

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс