Samsung выпускает «зеленый» винчестер объемом 1,5 ТБ

О выпуске очередного накопителя на жестких магнитных дисках объявила компания Samsung Electronics. Новинка получила название EcoGreen F2EG. В ней используется три пластины объемом по 500 ГБ, так что суммарный объем накопителя равен 1,5 ТБ. По данным производителя, повышение плотности записи и уменьшение числа пластин позволило повысить энергетическую эффективность EcoGreen F2 и зачислить новинку в категорию «зеленой» продукции.

Среди технологий, обеспечивающих снижение энергопотребления, тепловыделения и шума, Samsung называет разработку под названием EcoTriangle. По подсчетам производителя, в режиме простоя F2EG потребляет на 40% меньше энергии, а в режиме чтения и записи — на 45% меньше, чем сопоставимые продукты конкурентов. Винчестер рассчитан на применение в домашних мультимедийных ПК, внешних накопителях, абонентских приставках и персональных сетевых хранилищах.

Предусмотрен выпуск накопителей Samsung EcoGreen F2EG объемом 500 ГБ, 1 и 1,5 ТБ, оснащенных 16 или 32 МБ кэш-памяти и интерфейсом SATA 3 Гбит/с.

Уже начаты поставки новых винчестеров в адрес основных OEM-производителей ПК. Рекомендованная розничная цена модели объемом 1,5 ТБ равна $149.

Источник: Samsung Electronics

6 марта 2009 в 08:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс