Создан гибрид нетбука и планшетного ПК с магнитами в корпусе

Оригинальную разработку на днях представила компания Always Innovating. Компьютер, получивший название Touch Book, по габаритам напоминает популярные сейчас нетбуки, но его конструкция таит приятный сюрприз. Дело в том, что Touch Book легко трансформируется в планшетный мини-ПК. Для этого достаточно отсоединить от устройства клавиатуру.

Основой Touch Book послужил процессор Texas Instruments OMAP3 (ядро ARM), характеризующийся малым энергопотреблением. Это позволило существенно увеличить время автономной работы. По оценке разработчиков, оно составляет 10-15 часов, в зависимости от нагрузки. Это втрое больше типичного ресурса автономности нетбуков.

Интересной особенностью устройства является наличие специального датчика (трехмерного акселерометра), с помощью которого изображение на экране автоматически поворачивается по мере надобности.

Вес необычной новинки не превышает килограмма, а размеры примерно равны 24 х 18 х 3,5 см. В корпусе находится экран разрешением 1024x600 пикселей размером 8,9 дюйма по диагонали, карточка micro SD объемом 8 ГБ, шесть портов USB 2.0, адаптеры Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth. Кроме того, нашлось место для громкоговорителей и микрофона.

Разработчики отмечают, что компьютер можно использовать в качестве нетбука, портативной игровой консоли или проигрывателя. Развернув клавиатуру и экран в виде буквы «Л», можно поставить устройство на стол. Более того, магниты в корпусе позволяют закрепить компьютер на холодильнике, где он может играть роль цифровой фоторамки.

На рынке появление «трансформера» ожидается в мае-июне текущего года. Ориентировочная цена устройства составляет $299 (в конфигурации планшетного ПК) или $399 (в комплекте со съемной клавиатурой).

Источник: Always Innovating

4 марта 2009 в 13:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс