Intel опровергает утверждения о том, что производительность ее SSD со временем снижается

Твердотельные накопители являются сравнительно новой технологией, поэтому статистика изменения характеристик этих устройств в течение длительной эксплуатации пока не накоплена. Достоинства SSD в виде компактности, малого энергопотребления и отсутствия движущихся частей общеизвестны, но как обстоит дело с деградацией показателей производительности с течением времени?

На прошлой неделе один из источников опубликовал обзор, в котором была предпринята попытка дать ответ на этот вопрос применительно к SSD производства Intel, относящимся к массовому сегменту. Если верить данным, приведенным в обзоре, производительность накопителей Intel X25-M, в которых используется флэш-память типа MLC NAND, может ухудшиться в результате интенсивного использования. Источник утверждает, что после определенного периода эксплуатации скоростные показатели SSD производства Intel уже не будут равны соответствующим показателям нового экземпляра той же модели.

В ответе Intel на эту публикацию сказано: «Наши лаборатории не смогли воспроизвести такие результаты».

По мнению производителя, нагрузки, свойственные синтетическим тестам, не отражают особенности реальной эксплуатации. Это относится и к показателям производительности, определяемым с помощью тестов. Как утверждает Intel, они «не соответствуют ощущениям пользователей».

Вместе с тем, Intel соглашается, что некоторое снижение производительности может иметь место, но объясняет его иной причиной: «В общем случае, когда накопитель (SSD или HDD) заполнен, будет иметь место некоторое снижение производительности системы, хотя падение производительности, о котором сообщает PC Perspective, больше чем можно было ожидать, вот почему мы изучаем методику тестирования».

Источники: CNET News, PC Perspective

26 февраля 2009 в 13:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28