SPARKLE представила технологию Diamonds Sputtering, способствующую охлаждению видеокарт

Сегодня состоялся анонс внедрения технологии SPARKLE Computer, которая называется Diamonds Sputtering и должна помочь улучшить охлаждение видеокарт, производимых этой компанией.

Сотрудниками отдела исследования и разработок создана технология Diamonds Sputtering. Она подразумевает использование тонкого слоя материала, которым покрывают поверхность ребер радиатора, что в конечном счете оказывает влияние на скорость отвода тепла от GPU и микросхем памяти.

Покрытие Diamond-like Carbon (DLC) было «найдено» не сразу, а за несколько лет, в результате экспериментов для получения антикоррозийных и фрикционных материалов. Основной же особенностью полученного материала является его высокая теплопроводность.

Даже при использовании традиционной системы воздушного охлаждения видеокарт можно улучшить отвод тепла от них. Заявлено, что теплопроводные свойства полученного материала сравнимы как с таковыми у меди, так и со свойствами алмаза (теплопроводность которого выше, чем у меди, в 4 раза).

Впрочем, полученный эффект от применения покрытия Diamond-like Carbon (DLC), возможно, переоценен производителем. Судя по данным собственных же тестов SPARKLE выигрыш радиатора, обработанного по технологии Diamonds Sputtering с применением состава DLC, составляет 5ºС.

Источник: SPARKLE

16 февраля 2009 в 22:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28