CES 2009: VESA рассказывает о преимуществах DisplayPort v1.2

Video Electronics Standard Association (VESA) на выставке CES рассказала о некоторых особенностях следующей версии набирающего популярность стандарта DisplayPort — v1.2.

Ожидается, что в этой версии протокола будет более широкая полоса пропускания, которой хватит для передачи видео высокого разрешения и для 3D-видео.

Этот тип разъема, как известно, должен прийти на замену DVI и будет применяться для подключения устройств отображения к компьютерам. Поэтому в DisplayPort v1.2 также будет поддержка HDCP для работы с дисками Blu-ray.

По сведениям источника разработка спецификации DisplayPort v1.2 будет завершена в первом квартале этого года. Все новшества и изменения, которые принесет новая версия (малый тип разъема, более высокая ПС, множественные потоки, поддержка HDCP и др.), тем не менее, позволят протоколу и устройствам быть обратно совместимыми с DisplayPort v1.1a.

Что касается ожидаемо возросшей производительности и полосе пропускания, то она должна составить 5,4 Гбит/с на одну линию, что в целом должно дать внушительные 21,6 Гбит/с. Это вдвое выше текущих 10,8 Гбит/с. Такая скорость обмена данными позволит работать с приложениями, использующими 120-Гц контент 3D Full HD Stereo и High Color Range Quad Full HD (3840 x 2160p).

Возможность передавать по одному кабелю несколько потоков обеспечит подключение нескольких мониторов и выводить на них картинку с разрешением WQXGA (2560 x 1600) или WUXGA (1920 x 1200) — в два и четыре потока соответственно.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, DP v1.2 будет поддерживать двунаправленные потоки данных, что может быть использовано для обмена информацией с USB-периферией.

Стандарт High-Definition Multimedia Interface (HDMI), набирающий популярность в AV-технике, в свою очередь тоже получит обновление в этом году, в первой его половине.

13 января 2009 в 17:03

Автор:

| Источник: CDR-info

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс