Serial ATA в этом году серьезно ускорится?

В начале этого года консорциум SATA-IO решил упростить питание устройств с интерфейсом eSATA, о чем мы уже сообщали. Источник же, со ссылкой на Конрада Максвелла (Conrad Maxwell), главы маркетингового отдела, говорит о том, что уже в этом году, во втором его квартале, спецификация этого стандарта «подарит» протоколу другие новые возможности.

Жесткие диски с таким интерфейсом станут вдвое быстрее (по крайней мере номинально). Это должно произойти благодаря тому, что в консорциуме SATA-IO решили увеличить пропускную способность этого интерфейса. Как известно, вначале скорость SATA первой версии, составляла 1,5 Гбит/с, вторая версия спецификации подразумевала уже 3 Гбит/с, логичным шагом выглядит и следующее двукратное увеличение скорости этого интерфейса.

Как и прежде, при переходе на новый стандарт, сохранится обратная совместимость с предыдущими версиями SATA. Двукратный прирост пропускной способности получит и E-SATA, который предназначен для работы внешних устройств. Последний будет, напомним, еще более интересен тем, что не потребует дополнительного питания благодаря поддержке Power over ESATA (ESATAp).

8 января 2009 в 08:09

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс