HP VoodooDNA 802 и 803 — компактные, но мощные готовые ПК для игроков и энтузиастов

Как сообщает ресурс PCWorld, компания НР планирует выпустить пару высокопроизводительных систем, которые будут предлагаться в корпусах малых форм-факторов.

Ожидаемые новинки будут работать под управлением ОС Windows Vista и получат названия моделей, соответственно, VoodooDNA 802 и 803 (HP Firebird 802 и HP Firebird 802).

Спецификации этих систем позволят использовать эти компьютеры в роли игровых, поскольку обе они будут оснащаться 4-ядерными CPU Intel Core2 с частотой 2,83 ГГц, памятью объемом 4 ГБ (DDR2-800), а также 1-ГБ версией ускорителя на основе GeForce 9800.

Несколько необычными эти компьютеры будут по причине того, что все это будет умещаться в малых корпусах, а вместе с тем будут применяться компоненты, больше характерные для мобильных систем — компактные, с малым потреблением энергии.

Рауль Суд (Rahul Sood), CTO (Chief Technology Officer) подразделения HP Global Gaming Business отметил, что мощность, потребляемая такой системой, будет порядка 350 Вт, что есть примерно 1/5 от той мощности, которую потребляют современные настольные ПК с классической компоновкой.

По мнению компании, несмотря на малые габариты систем, потенциальные покупатели-игроки ничем не жертвуют ради компактности. В обеих системах VoodooDNA-Firebird присутствует по два отсека для установки HDD, 6 портов USB, есть поддержка eSATA и порты Dual-link DVI с HDMI. Малый размер также не обязывает производителя или пользователя устанавливать несколько жужжащих кулеров, чтобы отводить тепло, — обе «жарптицы» обещают быть достаточно прохладными и гораздо менее шумными системами, чем типичный настольный ПК с производительностью аналогичного уровня. При этом господин Суд сравнивает продукты своей компании с ПК стоимостью 5-6 тыс. долл., которые потребляют 1,6-2 кВт энергии.

Стоимость компактных игровых ПК HP Firebird будет начинаться с отметки 1799 долл. Приобрести их можно будет, например, через сайт Voodoo PC, где доступные для заказа они должны появиться уже 9 января 2009 года. В розничной же продаже компьютеры появятся месяц спустя.

Источники: PCWorld, Engadget

30 декабря 2008 в 21:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс