Core i7 на примере Xeon X5570 бьет рекорды в тестах SAP

Процессорная архитектура, примененная в решениях Core i7, а точнее, в серверных процессорах семейства Xeon, которые далее рассматриваются, как показывают результаты тестов, весьма неплохо себя проявляет. Даже очень хорошо.

По данным источника, Intel разрешила компаниям HP и Fujitsu-Siemens обнародовать данные, касающиеся её нового серверного процессора Xeon X5570, который обе эти компании будут применять в своих готовых системах, например, в Fujitsu Siemens Primergy Server.

Тест SAP Sales & Distribution 2 Tier, в котором проверялось быстродействие этого процессора, показал, что новое решение серьезно опережает, как CPU семейства Core 2, так и решения AMD (4-сокетные системы на базе Opteron).

В сравнении с 4-сокетной системой на Xeon X7460 (24 ядра, работающих на частоте 2,66 ГГц), 2-сокетная система с установленными в нее X5570, частота которых равна 2,93 ГГц, но к 8 ядрам можно прибавить ещё столько же виртуальных за счет поддержки технологии HT (HyperTreading), отстала от него всего на 3,2% с результатом 25000 очков против 25830 у Xeon X7460 соответственно.

Примечательно, что в этом тесте заметную «прибавку» к производительности процессора дает поддержка технологии HT, а её отключение приводит к падению очков и ухудшению результата теста — в этом случае 8 физических ядер проигрывают 24 сразу 8,4%. Немаловажным условием для быстрой работы процессоров в этом бенчмарке, является и скорость работы кэш-памяти L2, что ускоряет работу CPU, а также сравнительно быстрый L3, он имеет довольно малые задержки.

Еще более значительной разница в производительности двухсокетных систем видится между новым CPU X5570 и Е5450, последний хоть и имеет большую частоту, но проигрывает по очкам очень много — разница в процентном соотношении равна 119%.

Источники: AnandTech, SAP

17 декабря 2008 в 18:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс