Принят стандарт использования GPGPU; AMD добавит поддержку OpenCL 1.0 в свой SDK

Организация Khronos Group, одним из основателей и активным членом которой является компания AMD, утвердила стандарт OpenCL 1.0. Этот стандарт даст в руки разработчикам программного обеспечения универсальный механизм использования вычислительного ресурса современных GPU, как процессоров общего назначения (GPGPU). Выработку спецификаций OpenCL поддержали IBM, Intel, ARM, Motorola и другие компании, в том числе, специализирующиеся на создании компьютерных игр.

Как и было обещано, компания AMD объявила о намерении в сжатые сроки интегрировать компилятор, поддерживающий стандарт OpenCL 1.0, и соответствующую библиотеку времени исполнения в бесплатно распространяемый набор разработчика ATI Stream Software Development Kit (SDK). По словам AMD, выход ATI Stream SDK с поддержкой OpenCL 1.0 состоится в первой половине будущего года.

Напомним, ATI Stream представляет собой комбинацию аппаратных и программных технологий, позволяющих задействовать графические процессоры AMD для ускорения приложений, традиционно возлагаемых на центральный процессор.

«Потенциальные преимущества доступа приложений к ресурсам CPU и GPU огромны, — говорит Рик Бергман (Rick Bergman), возглавляющий группу по графических продуктов AMD. — К несчастью, до сих пор программисты могли выбирать только закрытые программные средства, которые ограничивали их возможности в написании межплатформных приложений, независящих от производителя аппаратных средств. После ратификации OpenCL 1.0 я счастлив заявить, что эти дни позади. Разработчики теперь имеют лучший, действительно открытый выбор».

Источник: AMD

10 декабря 2008 в 11:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс