Virtium объединяет DDR и SATA SSD в одном модуле типоразмера SODIMM

Оригинальное изделие представила компания Virtium Technology, специализирующаяся на выпуске памяти для специализированных компьютеров. Новинка представляет собой модуль SSDDR SODIMM, рассчитанный на установку в гнездо SODIMM и выполняющий сразу две функции — модуля оперативной памяти DDR и твердотельного накопителя с интерфейсом SATA. Комбинированный модуль рассчитан на применение в одноплатных компьютерах.

По словам компании, SSDDR SODIMM представляет собой первое решение такого рода, объединившее технологии Serial ATA Solid State Drive (SATA SSD) и Double Data Rate Synchronous Dynamic Ram (DDR SDRAM) в форме модуля SODIMM. Модуль подойдет для одноплатных компьютеров ETX, COM Express и ATCA.

Применение SSDDR SODIMM позволит разработчикам одноплатных компьютеров обойти ограничения, связанные с недоступностью SATA SSD в некоторых типоразмерах, благодаря универсальности гнезда SODIMM. В данном случае один продукт поможет решить сразу две задачи — размещение ОС во флэш-памяти типа NAND и обеспечение процессора оперативной памятью для выполнения приложений. Модуль Virtium SSDDR SODIMM полностью соответствует стандарту JEDEC и является взаимозаменяемым с обычными модулями DDR для слота SODIMM.

Применение интерфейса SATA обеспечивает малое время начальной загрузки, быстрый доступ и высокую скорость обмена. По оценке компании, SSDDR SODIMM по пропускной способности в два-четыре раза превосходит встраиваемые SSD и флэш-память, подключаемую с помощью интерфейса USB, IDE (CF) и SD.

Уже доступны ознакомительные образцы модулей.

Источник: Virtium Technology

22 октября 2008 в 09:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31