Panasonic готовится к производству микросхем по нормам 30 нм

Японская компания Panasonic намерена вскоре перевести платформу собственной разработки для однокристальных систем, используемых в потребительской электронике, на 30-нм техпроцесс CMOS. Речь идет о платформе, известной под названием UniPhier (Universal Platform for High-quality Image Enhancing Revolution). Такое заявление сделал представитель компании на выставке CEATEC Japan 2008.

Известие о переходе расположенной в Японии 300-мм фабрики Panasonic на нормы 30 нм стало сюрпризом. Впрочем, как отмечает источник, это не первый случай, когда компания достает козырь из рукава. Напомним, летом прошлого года она первой в мире начала массовый выпуск микросхем большой степени интеграции по нормам 45 нм, опередив даже Intel.

Примечательно, что Panasonic остается одним из немногих разработчиков однокристальных систем, который располагает собственными производственными мощностями. Большинство компаний, работающих в этой области, перешло на модель, исключающую собственное производство, сосредоточившись на задачах проектирования.

В частности, таким путем шел другой крупный японский производитель и основной конкурент Panasonic — Sony. До определенного этапа эта компания развивала собственное производство, однако к настоящему моменту Sony практически перешла на «безфабричную» модель. Примерно год назад Sony продала свое производство микросхем компании Toshiba, вместе с которой она создавала процессор Cell.

Аналитики пока не готовые ответить на вопрос, как долго Panasonic сможет продолжать производство полупроводниковой продукции на собственной фабрике. Компании неминуемо придется закупать новое оборудование при переходе на нормы 30 нм, что сопряжено со значительными расходами.

Партнером Panasonic в разработке и освоении новых техпроцессов выступает Renesas Technology.

Источник: EE Times

4 октября 2008 в 16:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31