Fujitsu утверждает, что не ведет переговоров о продаже производства HDD

Японская компания Fujitsu опровергла информацию о том, что она, якобы, собирается продать компании Western Digital свой бизнес по разработке и производству винчестеров.

Сообщение из уст представителя компании прозвучало в четверг, вслед за волной публикаций, со ссылкой на японский источник обсуждающих возможную сделку. Согласно некоторым из публикаций, соглашение между Fujitsu и Western Digital близко к подписанию. Опровергая эту информацию, компания Fujitsu заявила, что не ведет переговоры с Western Digital о продаже.

Итак, одни говорят, что вопрос с продажей решен, называют даже сумму сделки — без малого миллиард долларов; другие отрицают даже сам факт переговоров. Кому верить? Известно, что подобные ситуации нередко сопровождают крупные сделки, способные изменить распределение сил на рынке. То, что в данном случае, мы имеем дело именно с такой сделкой, сомнений не вызывает. В настоящее время Fujitsu приходится конкурировать с более крупными производителями — Seagate Technology, Western Digital и Hitachi. Поглотив Fujitsu, компания Western Digital могла бы увеличить свой запас прочности, особенно необходимый в условиях постоянного ценового давления, характеризующего современное состояние рынка. Кроме того, в учетом специализации Fujitsu, компания Western Digital могла бы рассчитывать на усиление своих позиций в сегменте HDD для мобильных ПК.

Источник: Reuters

3 октября 2008 в 08:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31