Перебежчик из Intel обвинен в краже секретной информации

Компания Intel обвинила Бисвахомана Пани (Biswahoman Pani), бывшего сотрудника компании, в краже конфиденциальной информации, которую Пани якобы рассчитывал передать своему новому работодателю, AMD. В иске, поданном в конце августа, утверждается, что в результате обыска на квартире Пани было обнаружено более 100 страниц важных документов Intel и 19 чертежей.

Как стало известно, незадолго перед увольнением из Intel, Пани договорился о начале работы в AMD. В заявлении об уходе, поданном 1 июня, Пани утверждал, что будет находиться в отпуске до 11 июня. На самом деле, уже 2 июня он приступил к работе в конкурирующей компании. Поскольку его прежнему работодателю это было неизвестно, Пани в течение некоторого времени имел в своем распоряжении служебный ноутбук и доступ к внутренней сети компании.

Во время допроса Пани заявил, что завладел указанной выше служебной информацией из любопытства и желания помочь жене в ее работе (жена Пани работает в Intel).

Данных о том, что в AMD знали о действиях Пани, нет; нет и сведений о том, что AMD когда-либо получала он него секретную информацию Intel. Представитель AMD заявил, что компания тесно сотрудничает в деле Пани со следственными органами.

Источник: The Boston Globe

13 сентября 2008 в 15:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс