Китай готовит к выпуску многоядерные процессоры и гибрид CPU и GPU

По информации источника, китайские разработчики готовят к выпуску многоядерные версии Godson, первого микропроцессора, созданного в Китае. В ближайшие месяцы должен состояться дебют моделей с четырьмя и восемью ядрами. Предполагается, что процессоры Godson-3 позволят Китаю создать в 2010 году суперкомпьютер производительностью на уровне петафлопа.

Четырехъядерный Godson-3 должен увидеть свет до конца текущего года, а восьмиядерная версия запланирована на 2009 год.

Обе версии Godson-3 рассчитаны на производство по нормам 65 нм. Тактовая частота процессоров составляет 1 ГГц. Особенностью изделий является распределенная, масштабируемая архитектура с перестраиваемым ядром и кэш-памятью второго уровня. Микропроцессоры характеризуются малым энергопотреблением — четырехъядерная модель потребляет 10 Вт, восьмиядерная — 20 Вт. Основой для процессоров послужило ядро MIPS64, набор команд которого был расширен более чем на 200 команд, обеспечивших бинарную трансляцию X86 и ускорение обработки мультимедийных данных.

Помимо суперкомпьютера, процессоры Godson-3 будут использоваться в компактных настольных системах производительностью порядка терафлопа.

Производством и сбытом процессоров Godson, известных также под маркой Loongson, с марта прошлого года занимается компания STMicroelectronics NV. Исходная 32-разрядная версия Godson-1 быда выпущена в 2002 году компанией BLX IC Design, финансируемой государством. В 2005 году, BLX выпустила 64-разрядную версию процессора. За прошедший период было выпущено несколько вариантов Godson-2, каждый из которых отличался от предшественников увеличенной производительностью.

Интересно, что в будущем году китайские специалисты планируют выпустить однокристальную систему Godson-2H, в которой будет интегрировано графическое ядро и набор системной логики.

Источник: EE Times

28 августа 2008 в 12:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс