ПК на платформе Intel можно будет разбудить звонком из Интернета

Компания Intel представила новую технологию, которая позволит компьютерам выходить из спящего состояния в ответ на телефонный звонок из сети Интернет.

До настоящего времени, чтобы принять входящий вызов, компьютер должен находиться во включенном состоянии, что делает применение ПК в роли телефонного аппарата непрактичным и расточительным с точки зрения энергопотребления.

Новый компонент системы, анонсированный Intel вчера, позволит ПК автоматически переходить в активное состояние по телефонному звонку. Компьютер может включить микрофон и громкоговоритель, предупредить пользователя, и затем ответить на вызов.

Начало поставок системных плат Intel с поддержкой функции Remote Wake ожидается в сентябре. Первые четыре модели будут предназначены для настольных ПК. Сигнал вывода из спящего состояния они могут получить только по проводному каналу связи с Интернет — кабелю Ethernet, поскольку Wi-Fi в спящем режиме не работает.

Напомним, даже простой ПК потребляет не менее 60 Вт, а в случае высокопроизводительных моделей счет идет на сотни ватт. В то же время, в спящем режиме (S3) потребление падает примерно до 10 Вт.

Источники: CNET News.com, Intel

15 августа 2008 в 19:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс