Canon предлагает питать от топливных элементов не только DSLR, но и другие компоненты системы

Источник обнаружил, что компания Canon подала заявку на патент (US 2008/0180565), в которой описан способ питания цифровой зеркальной камеры от топливных элементов.

Интересно, что в разработке Canon топливные элементы предлагается использовать не только для питания электроники самого аппарата, но и для питания внешних компонентов, таких, как объективы и вспышки.

Способ, описанный в заявке, предполагает оснащение компонентов системы собственными топливными элементами — иначе говоря, топливные элементы могут находиться, как в корпусе камеры, так и в присоединенных к ней устройствах.

За счет повсеместного перехода к топливным элементам, Canon рассчитывает полностью устранить элементы питания типоразмера AA из сумки фотографа.

В заявке также сказано, что контроль общего уровня заряда и управление питанием выполняется централизовано, что упрощает пользование техникой и повышает ее энергетическую эффективность.

Звучит красиво, остается дождаться появления готовых продуктов в торговой сети. А пока можно вспомнить усилия в этой области другой компании. В конце февраля компания MTI MicroFuel Cells, являющаяся дочерним предприятием Mechanical Technology Incorporated, представила прототип источника питания для цифровых камер, в котором используется топливный элемент, работающий по принципу прямого преобразования метанола (Direct Methanol Fuel Cell, DMFC).

Кстати, по имеющимся данным, MTI Micro тесно сотрудничает с «неназваным японским разработчиком цифровых камер», который рассчитывает использовать в своей продукции технологию топливных элементов Mobion, созданную в MTI MicroFuel Cells. С учетом интереса Canon к топливным элементам можно с большой долей уверенности предположить, кто этот «неназваный японский разработчик»

Источник: Photography Bay

13 августа 2008 в 18:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс