Электронный паспорт Великобритании взломали за несколько минут

В Британии ведется внедрение электронных паспортов, оснащенных микрочипом, который призван сделать невозможным подделку документа, или использование его при краже.

Увы, тесты, проведенные изданием The Times, продемонстрировали всю незащищенность решения. Информация с чипа на чип была клонирована исследователями с заменой фотографии, яркой демонстрацией чего стал британский электронный паспорт для Усамы бин Ладена. Такой фальшивый паспорт был принят программным обеспечением, рекомендуемым для использования в аэропортах, как настоящий.

Для подделки паспорта исследователю безопасности понадобились кардридер стоимостью около 80 долларов и пара чипов RFID по 20 долларов каждый. Вся операция заняла менее часа.

Интересно, что не так давно в Британии были украдены 3000 чистых паспортов. На чье имя они теперь могут быть оформлены, можно только догадываться.

Панацеей, как считают, может стать повсеместное использование системы идентификации и обмена данными, Public Key Directory (PKD), но она станет эффективной лишь, когда к ней присоединятся все страны. Сейчас, когда обмен данными проходит вручную, электронные паспорта являются чуть ли не более угрожающими с точки зрения борьбы с терроризмом документом, чем традиционные.

Источник: The Times

9 августа 2008 в 11:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс