Pioneer обещает 500-ГБ диски Blu-ray уже довольно скоро

На недавнем международном симпозиуме по оптическим носителям (International Symposium on Optical Memory (ISOM) and Optical Data Storage) компания Pioneer представила свою разработку многослойного диска, вмещающего до 400 ГБ информации.

Сейчас компания решила немного конкретизировать перспективы. Во-первых, потенциальное количество слоев такого диска, по словам Pioneer, может составить не 16, а 20, что позволит получить объём в 500 ГБ.

Во-вторых, в качестве срока, когда будут доступны коммерческие продукты, выполненные на базе технологии, теперь называются 2011-2012 годы.

Перспективы таких накопителей выглядят вполне благоприятными. Голографические носители пока еще находятся в зародышевом состоянии и никак не появятся на рынке по разумным ценам.

Интересно, что на стороне голографии самым заметным игроком является Sony, обещающая 500-ГБ диски в 2010-м. Интересно, не станем ли мы свидетелями очередного противостояния, подобного завершившейся не так давно битве Sony (Blu-ray) c Toshiba (HD DVD).

Источник: Pioneer

6 августа 2008 в 21:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс