Китай готов начать производство оптических носителей нового поколения собственной разработки

Китайская компания Shanghai United Optical Disc завершила развертывание первой производственной линии по выпуску дисков CBHD (China Blue High-definition Disc). Напомним, китайские специалисты самостоятельно разработали этот формат оптических носителей для видео высокой четкости. Ранее он был известен под названием CH DVD (China high definition DVD). Массовый выпуск продукции на мощностях Shanghai United Optical Disc должен начаться уже в будущем квартале.

Первоначально, диски CBHD будут предназначены для китайского рынка, утверждает источник со ссылкой на ресурс enorth.com.cn, публикующий материалы на китайском языке. Другими словами, выход CBHD за пределы Поднебесной не исключен. Впрочем, тайваньские производители, которым достался выпуск приводов для работы с дисками нового формата, не испытывают особенного оптимизма. По их мнению, CBHD будет трудно конкурировать с Blu-ray Disc (BD) даже на китайском рынке.

Поскольку основой для CBHD послужил формат HD DVD, достоинством которого является близость в DVD, существующие производства по выпуску дисков DVD можно переоснастить и использовать для выпуска CBHD. Затраты на модернизацию одной линии, по словам источника, не превышают 800 тыс. долл. Для сравнения — линия по выпуску BD обходится в 3 млрд. долл.

Огромным плюсом CBHD является минимальный размер лицензионных платежей, отчисляемых производителями оборудования. Например, для одного проигрывателя он составляет 8,1 доллара, что существенно меньше, чем лицензионные платежи за BD.

Значительным препятствием на пути нового формата является отсутствие поддержки со стороны ведущих Голливудских правообладателей.

Источник: DigiTimes

31 июля 2008 в 14:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс