Intel представила SoC на базе Pentium M, пообещав в будущем использовать ядро Atom

Поскольку доступ к сети Интернет становится функцией все более широкого круга устройств, компания Intel решила воспользоваться своим опытом в разработке микросхем и производственными возможностями для выпуска новой категории однокристальных систем (SoC) высокой степени интеграции, характерной особенностью которых является поддержка Интернет-подключения.

Компания представила первые восемь продуктов такого рода, которые предназначены для построения средств безопасности и связи, хранилищ данных и промышленных роботов. Новинки объединены в семейство Intel EP80579 Integrated Processor.

Впервые в решениях Intel такого класса используется архитектура, характерная для других микропроцессоров компании (IA). Как утверждается, указанные продукты предложат «новые уровни производительности и энергетической эффективности по сравнению с обычными SoC». Среди областей применения SoC новой категории фигурирует потребительская электроника, мобильные устройства с Интернет-подключением (MID) и встраиваемая электроника.

В планах Intel значится выпуск полутора десятков моделей SoC, включая чип первого поколения для потребительской электроники под кодовым названием Canmore, который выйдет позже в текущем году, и чип второго поколения — Sodaville, выпуск которого намечен на будущий год. В будущем году также выйдет второе поколение продуктов для встраиваемых систем. На 2009-2010 годы придется выход нового поколения платформы Intel MID под кодовым названием Moorestown (процессор Lincroft).

Многие из перечисленных однокристальных систем будут построены на ядре Intel Atom. В то же время, основой для SoC Intel EP80579 Integrated Processor стал процессор Intel Pentium M. Помимо процессорного ядра в конфигурацию SoC входит контроллер памяти и интерфейсные блоки.

Появление первых изделий на базе новых продуктов Intel ожидается в текущем квартале, поскольку заинтересованные компании имели доступ к разработке в течение целого года.

Источник: Intel

25 июля 2008 в 22:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс