TMS ставит рекорд объема и быстродействия SSD

Твердотельные накопители (SSD) прокладывают себе дорогу одновременно в нескольких сегментах рынка. С одной стороны, они уже стали альтернативой для винчестеров в составе легких ноутбуков, где востребован малый вес и компактность, а с другой — активно продвигаются в корпоративном сегменте, где на передний план выходит быстродействие и надежность. В любом случае, плюсами SSD принято считать малое энергопотребление и тепловыделение.

Значительной вехой в продвижении SSD можно назвать выпуск интересного продукта Texas Memory Systems (TMS). По словам компании, SSD-хранилище RamSan-440 демонстрирует одновременно два рекордных показателя в свой категории — быстродействие 600000 IOPS (операций ввода-вывода в секунду) и объем 256 или 512 ГБ.

В состав RamSan-440 входят модули памяти DDR2 и флэш-памяти типа NAND в конфигурации RAID. Флэш-память используется для постоянного резервирования информации. Аварийная батарея способна поддержать работу устройства в течение 25 минут. Примененная в конструкции технология собственной разработки Texas Memory под названием IO2 (Instant-On Input-Output) повышает доступность данных за счет обслуживания запросов от приложений немедленно сразу после включения системы. Заявленная пропускная способность внешнего интерфейса составляет 4500 МБ/с, задержка не превышает 15 мс.

Устройство рассчитано на установку в шасси типоразмера 4U. Возможности подключения к сети или хосту определяются наличием до восьми портов 4-Гбит/с Fibre Channel (в базовой конфигурации устройство оснащено двумя портами).

Источник: TMS

24 июля 2008 в 20:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс