Место под солнцем: Intel Capital финансирует разработку солнечных батарей

Корпорация Intel предоставила ключевые ресурсы для учреждения новой организации в группе компаний New Business Initiatives – независимой компании SpectraWatt. Глобальный инвестиционный фонд Intel Capital выделил около 50 миллионов долларов. Дополнительными инвесторами стали компании Cogentrix Energy, дочернее предприятие группы компаний Goldman Sachs, PCG Clean Energy and Technology Fund («CETF») и Solon AG. Ожидается, что сделка будет завершена во втором квартале текущего года.

Компания SpectraWatt будет заниматься производством и поставками фотоэлементов для производителей модулей, работающих на солнечной энергии. Помимо этого, SpectraWatt будет искать пути снижения стоимости производства солнечной энергии. Компания SpectraWatt рассчитывает начать разработку своих инновационных технологий на базе исследовательской лаборатории, расположенной в Орегоне, в 2008 году и освоить производство и поставку фотоэлементов мощностью в 60 МВт на находящейся там же фабрике к середине 2009 года.

Напомним, фотоэлементами называют отдельные компоненты фотоэлектрических систем, позволяющих преобразовывать энергию солнечного излучения в электрическую. Объем рынка фотоэлектронных устройств для конечных пользователей в 2007 году составлял около 30 миллиардов долларов, а его рост, по сравнению с уровнем 2006 года, составил 50% (по данным компании Photon Consulting). Производство фотоэлементов растет на 30-40% ежегодно, и ожидается, что в течение нескольких лет стоимость солнечной энергии, в настоящее время почти вдвое большая стоимости традиционных источников энергии за киловатт, будет к ней приближаться.

Источник: Intel Capital

22 июня 2008 в 12:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс