Ускоритель ClearSpeed CATS-700: 1,1 TFLOPS и двойная точность

Компания ClearSpeed Technology, специализирующаяся на решениях для суперкомпьютерных вычислений, анонсировала выпуск продукта под названием ClearSpeed Accelerated Terascale System-700 (CATS-700). Новинка выполнена в виде блока типоразмера 1U и обеспечивает производительность на уровне 1,1 TFLOPS (миллиард операций с плавающей запятой в секунду) при 64-разрядном представлении данных (двойная точность). Потребляемая мощность блока равна 500 Вт. По данным ClearSpeed, новинка имеет максимальную абсолютную и удельную производительность среди аналогичных изделий. Поставки CATS-700 должны начаться во второй половине года.

Среди областей применения CATS-700 названы приложения, требовательные к вычислительному ресурсу: вычислительный электромагнетизм (моделирование электромагнитных полей), финансовый анализ, биология и медицина.

Согласно данным ClearSpeed Technology, один блок CATS-700 в паре с сервером на двух четырехъядерных процессорах превосходит два таких сервера в три с половиной раза на задачах линейной алгебры, и в шесть с половиной раз на задачах, в которых используется математическая модель Блэка-Шоулза.

При этом энергопотребление CATS-700 составляет лишь 25%, а цена — 60% от энергопотребления и цены равного по производительности решения на базе серверов.

Источник: ClearSpeed Technology

19 июня 2008 в 13:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс