Японские специалисты разработали технологию печати гибких дисплеев высокого разрешения

Как известно, гибкие дисплеи играют роль одной из ключевых технологий портативных устройств будущего, что обуславливает растущий спрос на эту продукцию.

В свою очередь, ученые продолжают улучшать характеристики дисплеев и совершенствовать технологии производства. Очередного успеха на этом поприще добились японские специалисты из института AIST (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology), известного своими разработками в области солнечных батарей, сверхчувствительных датчиков изображения и роботов-гуманоидов.

Разработанная в AIST технология формирования гибких дисплеев на основе органических тонкопленочных транзисторов с помощью «микроконтактной печати», как утверждается, позволила достичь шага пикселей 127 мкм, что примерно соответствует разрешению 200 точек на дюйм. Ученые уже продемонстрировали прототип дисплея размерами 152х152 мм. К 2010 году разработчики обещают создать прототип размером A4, а появление коммерческих продуктов с новыми дисплеями ожидается в 2015 году.

Источник: TechOn!

17 июня 2008 в 09:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс